Обзор iPad Air 2022

Обзоры

Обзор iPad Air 2022

Универсальный планшет, который подчеркнет вашу индивидуальность.

НАШ ВЕРДИКТ

Два года назад iPad Air поразил многих, и модель 2022 года снова делает тоже самое: это универсальный и функциональный планшет. Новый мощный чип M1, который прежде всего оценят цифровые художники и геймеры. Даже при том, что планшет не дает явных преимуществ в повседневной жизни, как, например, увеличение времени автономной работы. iPad Air 2022 также сейчас крайне близок по цене к iPad Pro, на который были скидки с момента его запуска в прошлом году, и в результате стало сложнее определить место Air в линейке iPad. Но это отличный планшет для работы с текстом, создания цифровых эскизов, игр, обмена сообщениями и многого другого.

ПЛЮСЫ

  • Отличный дизайн

  • Отличная производительность

  • Универсальность

  • МИНУСЫ

  • Цена практически сопоставима с iPad Pro

  • Непродолжительное время автономной работы

  • 64 ГБ в базовой версии

  • Двухминутный обзор

    iPad Air 2022, также известный как iPad Air 5, должен занять место Air 2020.

    Эта модель отличалась ярким новым дизайном, большей мощностью, чем многие ожидали, и была идеальной демонстрацией iPadOS. Новый Air — это, по сути, то же самое, но с более мощным процессором.

    Цена Air 2022 не отличается от его предшественника, но при этом он обладает большей мощностью, поддерживает 5G и оснащен совершенно новой фронтальной камерой для более качественных видеозвонков.

    Вернулся угловатый дизайн как в iPhone 12 и iPad Pro, позволяющий закрепить Apple Pencil 2 на верхней части планшета и получить мгновенный доступ для создания набросков или заметок; он также заряжается от самого устройства.

    Досадно, что магнит не стал мощнее, поскольку, хотя он и крепко держит карандаш, но, например, если вы будете убирать iPad в сумку и заденете что-либо стилусом, то велика вероятность его уронить.

    Обзор iPad Air 2022

    Корпус iPad Air достаточно прочен и легок, а 10,9-дюймовый дисплей — идеально подойдет для просмотра приложений, электронной почты, фильмов и т. д.

    Была замечена проблема: датчик Touch ID по-прежнему находится в длинной и тонкой кнопке питания в верхней части планшета — и, как и в предыдущей модели, он слегка «гуляет» под пальцем, что сильно снижает ощущение премиальности.

    (Примечание: экспертами было протестировано несколько моделей, но такое случилось только с одним из устройств, представленном в данном обзоре).

    Экран достаточно яркий, с хорошей цветопередачей. Яркость не дотягивает до уровня iPad Pro (500 нит против 600 нит в пике), но большинство людей не заметят разницы, если они не занимаются редактированием фото или видео.

    Как бы Apple не расхваливала свой стилус, он не так-то уж и имитирует ощущение карандаша на бумаге. Если бы Apple смогла разработать какой-нибудь умный тактильный способ имитации движения грифеля по бумаге, было бы куда интереснее, а пока в нынешнем же виде резиновый наконечник по-прежнему слишком свободно скользит по дисплею.

    Обзор iPad Air 2022

    Тем не менее, количество вещей, которые можно делать с помощью стилуса, весьма впечатляет. Множество приложений для создания эскизов и редактирования фотографий, доступных сейчас для iPad, которые позволяют превратить его в творческий инструмент — хотя, чтобы получить стилус в свое распоряжение, вам придется потратить порядка 11 000 рублей, что является довольно значительной тратой сверх стоимости планшета.

    Чип M1 в iPad Air 2022 обеспечивает большой прирост мощности, ставя планшет в один ряд с iPad Pro в плане сырой производительности.

    Также отлично подойдет и тем, кому нужно работать с 3D моделированием или запускать самые требовательные игры.

    Обзор iPad Air 2022

    iPad Air 2022 — это, безусловно, хороший планшет. Он хорошо справляется почти со всеми задачами, для которых вы бы его купили.

    Цена и дата выпуcка

  • Релиз состоялся 18 марта 2022 года
  • Доступные цветовые решения: черный, белый, красный, желтый, зеленый, синий
  • 8/64 ГБ (Wi-Fi) – от 50500 рублей
  • 8/64 ГБ (Wi-Fi + мобильная связь) – от 58 300 рублей
  • Дизайн

    Дизайн iPad Air 2022 произведет на вас впечатление, как только вы возьмете его в руки. Острые, угловатые края не больно держать в руках — они создают ощущение премиального устройства.

    Обзор iPad Air 2022

    Анодированный алюминий, который выпускается в разных цветах, гладкий на ощупь, а плоские края позволяют легко закрепить Apple Pencil сбоку для хранения и зарядки — хотя, как уже говорилось, он может легко отвалиться.

    iPad Air 2022 весит всего 469 г (Wi-Fi) или 478 г (Wi-Fi + 5G). Правда, если добавить к нему увесистую клавиатуру Magic Keyboard, вес увеличится до более чем 1 кг — но это все равно меньше, чем у многих ноутбуков с такой же производительностью, так что это достойный компромисс.

    Единственная проблема, которая была замечена в связи с качеством сборки iPad Air, — это датчик Touch ID, который расположен в кнопке питания на верхней стороне (или на левой стороне, если вы используете планшет в альбомной ориентации).

    Дисплей

    Дисплей iPad Air 2022 не был модернизирован по сравнению с дисплеем предшественника, и хотя это не является проблемой с точки зрения удобства использования, ему не хватает эффектности и живости OLED-дисплея как на iPhone 13 серии — и на конкурирующих планшетах, таких как Samsung Galaxy Tab S8 Ultra.

    Обзор iPad Air 2022

    10,9-дюймовый экран отлично подходит для портативности, и вы быстро привыкнете к меньшим размерам по сравнению с обычным ноутбуком — если, конечно, вы не будете регулярно использовать электронные таблицы или переходить по веб-сайтам, которым требуется более широкий масштаб, чтобы видеть все сразу.

    Трудно не сравнить экран iPad Air с экраном iPad Pro 11, который имеет почти одинаковый размер дисплея (11 дюймов, как следует из названия); но хотя оба они используют технологию IPS LCD с антибликовым покрытием, Pro обеспечивает более плавную развертку ProMotion в 120 Гц и большую яркость.

    Хотя большинство не заметит этих изменений при просмотре фильмов, если вам нужна дополнительная плавность и яркость при редактировании фильмов или просмотре видео, стоит потратиться на более дорогое устройство.

    Динамикам iPad Air по сравнению с динамиками iPad Pro или даже iPhone 13 Pro Max похвастаться особо нечем.

    Обзор iPad Air 2022

    Технические характеристики и производительность

    Если говорить об аппаратных характеристиках, то iPad Air 2022 очень близок по производительности к iPad Pro, что впечатляет, если учесть, что цена более мощной модели составляет более 100 000 рублей.

    Основная проблема, которая возникнет у большинства в связи с техническими характеристиками iPad Air, заключается в том, что постоянной памяти в 64 ГБ просто недостаточно в 2022 году. Скачайте несколько фильмов, игр и тяжелых приложений, и от памяти не останется и следа. Но вот в чем Air, действительно, удивил так это в процессоре — M1.

    Обзор iPad Air 2022

    iPad Air 2022 был сравнен с iPad Air 2020, в котором используется чип A14 Bionic, стоящий в iPhone 12, и новый Air оказался намного лучше в многозадачности, работе с тяжелыми программами и смог запускать игры с вдвое большей частотой кадров.

    Ещё одна ключевая спецификация — поддержка 5G, а это значит, что если вы выберете более дорогую модель iPad Air, то сможете получить молниеносную скорость передачи данных в пути. Apple говорит об этом, как о большом обновлении, но большинство людей будут использовать планшет в режиме Wi-Fi, и, учитывая цену, можно считать само собой разумеющимся, что 5G будет включён в сотовую версию.

    Apple Pencil

    Apple Pencil является полезным, а для некоторых, и необходимым дополнением к приобретаемому iPad.

    Обзор iPad Air 2022

    Диапазон возможностей, которые он может выполнять — от двойного нажатия для переключения между ластиком и пером, до внушительного набора уровней чувствительности к нажиму в приложениях для редактирования фотографий.

    Определенно стоит приобрести планшет с пером, если вы собираетесь использовать такие приложения, как Photoshop, Lightroom, Affinity Photo, Sketchbook или Procreate; в противном случае вы прекрасно обойдетесь без него.

    iPadOS

    iPadOS 15.4 — это приятное, итеративное обновление операционной системы Apple для планшетов, с некоторыми изменениями, делающими её более удобной в использовании.

    Обзор iPad Air 2022

    В iPadOS 15 можно выполнять большинство задач, не задумываясь о том, что некоторые окна изменят размер, некоторые перейдут на другой экран, а некоторые просто раздражающе нависнут сверху.

    Например, можно скопировать электронную таблицу и статистику из Google Analytics двумя способами: в одном случае небольшое окно плавало для быстрого перемещения, а в другом — два приложения были полностью открыты бок о бок — и оба работали без проблем.

    Обзор iPad Air 2022

    Время автономной работы

    Компания Apple утверждает, что iPad Air рассчитан примерно на 10 часов просмотра видео или на 9 часов непрерывного серфинга страниц и переключений между приложениями.

    Аккумулятор был протестирован несколькими способами: во-первых, при попытке загрузить игру в условиях неравномерного покрытия 5G, что привело к почти полному разряду батареи менее чем за 5 часов, а затем при интенсивной работе в Apple Pages в течение 4 часов, что привело к разряду батареи почти на 75% — хотя в этом случае батарея продержалась около семи часов.

    Обзор iPad Air 2022

    Заявления Apple о времени автономной работы в большинстве случаев соответствуют действительности, но было несколько случаев, когда цифры казались немного завышенными.

    Кстати, о зарядном устройстве: жаль, что Apple положила в коробку только 20-ваттный блок для зарядки — хотя, конечно, мы должны радоваться, что он вообще есть, ведь Apple и другие бренды всё больше сокращают поставки зарядных устройств и других дополнительных аксессуаров.

    iPad Air 2022 потребовалось почти 3 часа до полного заряда, хотя он зарядился на 25% всего за полчаса (ровно за то же время, что и старая модель), так что быстрая зарядка есть, даже если она не была улучшена чипом M1.

    Блок питания мощностью 20 Вт зарядит аккумулятор за 2 часа 35 минут, а блок питания мощностью 30 Вт сделает это за 2 часа 11 минут.

    Камера

    Камера на задней панели iPad Pro — это 12 Мп одиночный сенсор без датчика Lidar, которого более чем достаточно для планшета данного ценового сегмента.

    Обзор iPad Air 2022

    Обзор iPad Air 2022

    Обзор iPad Air 2022

    Мы до сих пор не видим большого количества приложений, в которых реально используется датчик Lidar, поэтому его отсутствие в iPad Air имеет смысл с точки зрения экономии производственных затрат.

    Благодаря чипу M1 в сочетании с хорошим сенсором, снимки с задней камеры выглядят отлично, с большим количеством цветов, резкости и глубины.

    При увеличении изображение становится немного зернистым, но стоит учитывать, что большинство снимков должны быть сделаны для поддержки функций приложения — например, быстрый снимок для редактирования.

    Однако камера с диафрагмой f/1.8 также достаточно хороша для съёмки фотографий при слабом освещении, так что Air может справиться с задачей в большинстве ситуаций — но учитывая, что сенсор не обновлялся со времён последнего iPad Air, становится ясно, что задняя камера здесь не является приоритетом для Apple.

    А вот фронтальная камера была улучшена: 12 Мп ультраширокоугольный сенсор позволил Apple добавить функцию Center Stage, которая позволяет держать вас в центре кадра во время звонка по FaceTime.

    Эта функция достаточно удобна в использовании: камера панорамирует вокруг (цифровым способом), чтобы убедиться, что вы не выходите из кадра, и позволяет собеседнику видеть вас в независимости от вашего положения относительно камеры.

    Обзор iPad Air 2022

    Покупайте, если

  • Вам нужен универсальный планшет
  • iPad Air 2022 может решать большой спектр задач.

  • Вы цифровой художник с небольшим бюджетом
  • Производительность чипа M1 сильно заметна при работе с 3D приложениями. Вы можете сэкономить деньги на iPad Pro и при этом с легкостью пользоваться любимыми приложениями.

  • Вы хотите выделиться
  • Возможно, упускается из виду, что iPad Air выпускается в различных привлекательных цветах — возможность придать планшету индивидуальность важна для многих.

    Не покупайте, если

  • Вы можете позволить себе iPad Pro
  • За ненамного большие деньги вы можете приобрести iPad Pro 11, который имеет лучший экран, лучшие камеры, более тонкую рамку и большую внутреннюю память, а также более мощные динамики.

  • Вам нужен отличный просмотр фильмов на ходу
  • iPad Air 2022 — это хорошее устройство для просмотра фильмов, но далеко не самое лучшее. Спорные стереодинамики, а 10,9-дюймовому LCD-дисплею не хватает живости и эффектности OLED или мини-LED дисплеев как в других устройств из линейки Apple.

    Прокомментируйте первым!
    Источник

    Оцените статью
    Добавить комментарий