Обзор Dell XPS 13 (2022)

Обзоры

Обзор Dell XPS 13 (2022)

НАШ ВЕРДИКТ

Dell XPS 13 (2022) возвращается с обновленным оборудованием, новым цветовым решением и некоторыми неожиданными изменениями в дизайне, но в целом это фантастический ноутбук для повседневного использования по отличной цене. Тем не менее, те, кто любит линейку XPS 13, не останутся равнодушными к этому ноутбуку.

ПЛЮСЫ

  • Великолепный дизайн

  • Начальная цена

  • Легкий и портативный

  • Производительность хорошая для общего использования

  • МИНУСЫ

  • Спорный новый дизайн

  • Производительность страдает при более требовательных рабочих нагрузках

  • Недостаток портов

  • Недостаточно хорошая веб-камера

  • Ноутбуку Dell XPS 13 (2022) предстоит пройти огромный путь, и, хотя он отлично справляется с поставленными задачами, найдутся те, кого сильно разочаруют некоторые изменения, внесенные Dell в XPS 13, а некоторые из них и вовсе приведут к отказу от покупки.

    Но XPS 13 (2022) заслуживает того, чтобы оценивать его по достоинству, а не только в сравнении с Dell XPS 13 (2020), непосредственным предшественником этой модели. Тем более что эта модель является, пожалуй, лучшим ноутбуком в своем классе, даже несмотря на то, что она отстает от последних моделей ноутбуков Dell на пару поколений.

    И все же, хотя к объективным оценкам XPS 13 (2022) мы перейдем чуть позже, важно признать, что новый Dell XPS 13 имеет свою родословную, и это нельзя игнорировать. В этом отношении XPS 13 превосходит модель, которую он заменяет, в некоторых ключевых областях, но не дотягивает до нее в других. Ваше отношение к новому XPS 13 будет полностью зависеть от того, к чему вы относитесь, а также от того, насколько некоторые из этих проблем зависят от Dell.

    Что подвластно Dell, так это дизайн XPS 13, и именно здесь будет больше всего споров. Dell XPS 13 (2022) — это великолепный ноутбук, который можно назвать великолепным во всех отношениях, начиная с тонкой формы и заканчивая портативностью и прекрасным дисплеем. Однако за все это приходится платить, а именно за порты: два одиноких порта USB-C Thunderbolt 4 приведут к тому, что вам придется жонглировать донглами. К счастью, Dell включает некоторые из них в комплект поставки ноутбука.

    Самое большое изменение — отсутствие подставки для ладоней, которая по-прежнему присутствует в моделях Dell XPS 15 (2022) и Dell XPS 17 (2022), в пользу более изящной алюминиевой клавиатурной панели. Также появился новый вариант цвета — Umber (голубовато-пурпурный), в дополнение к Sky, который является стандартным серебристым цветом для линейки ноутбуков XPS.

    Подставки для ладоней — одна из тех вещей в последнем XPS 13, которые по-настоящему ценили, поэтому жаль, что они исчезли. Все же, по своим достоинствам клавиатура по-прежнему впечатляет.

    Звук по-прежнемуплохой, но все лучшие ультрабуки имеют такое звучание благодаря маломощным динамикам, направленным вниз. Это то, с чем приходится смириться ради форм-фактора, так что XPS 13 никогда не избавится от этой участи.

    В целом, производительность XPS 13 (2022) была отличной для повседневного использования и работы, что делает его одним из лучших тонких и легких ноутбуков для профессионалов, которые постоянно находятся в движении. К сожалению, именно здесь мы столкнулись с главным недостатком XPS 13 (2022) — временем автономной работы.

    Хотя время автономной работы нового XPS 13 дольше, чем у большинства ноутбуков на базе Intel Alder Lake, оно все равно заметно ниже, чем у предыдущего XPS 13, который был сертифицирован Intel Evo.

    Впрочем, это не зависит от Dell, поскольку чипы Alder Lake просто выжимают сок, не обращая внимания на ваши потребности и удобство. Время автономной работы XPS 13 (2022) близко к полному дню, но это не то время автономной работы, которое некоторые ожидают от XPS 13.

    Тем не менее, XPS 13 (2022) абсолютно точно держит свои позиции в качестве ультрабука, и это при цене гораздо ниже, чем у предшественников. Из всех ультрабуков, протестированных нами в этом году, XPS 13 (2022) — ближайший конкурент новому MacBook Air (M2, 2022), представленному на рынке прямо сейчас, что очень удобно для тех, кто ищет в ноутбуке с Windows привлекательности, подобной Air, и делает его отличным выбором ноутбука для студентов.

    Некоторые из нас трясут кулаками над облаками в форме Делла из-за редизайна? Конечно, но перемены неизбежны, и благодаря действительно привлекательному дизайну Dell XPS 13 (2022) сияет так же ярко, как и остальные модели линейки XPS, даже если он прокладывает свою собственную тропу.

    Dell XPS 13 (2022): цена и наличие

  • Сколько это стоит? От $899 / £854 / AU$1,898
  • Когда выйдет? Уже в продаже
  • Где его можно приобрести? В США, Великобритании и Австралии
  • Dell XPS 13 (2022): основные характеристики

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Ноутбук Dell XPS 13 (2022), также известный как Dell XPS 13 (9315), уже доступен в США, Великобритании и Австралии по цене от 899 долларов США / 854 фунта стерлингов / 1898 австралийских долларов. В конфигурации начального уровня вы получите Intel Core i5-1230U с интегрированной графикой Iris Xe, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 13,4-дюймовый дисплей FHD+ (1920 x 1200p) с яркостью 500 нит. В США минимальный объем памяти составляет 512 ГБ SSD, а в Великобритании и Австралии — 256 ГБ SSD.

    В лучшей конфигурации вы получите Core i7-1250U с графикой Iris Xe, 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5, 1 ТБ PCIe SSD и 13,4-дюймовый дисплей FHD+ (1920 x 1200p) с антибликовым покрытием с яркостью 500 нит и стоимостью 1 549 долларов США / 1 754 фунта стерлингов / 3 441 австралийский доллар.

    Конфигурация, которую мы тестировали, была на шаг дальше от начального уровня, с 16 ГБ оперативной памяти вместо 8 ГБ, и стоит она 1 049 долларов США.

    Модель XPS 13 ориентирована скорее на стоимость, чем на производительность (как, например, Dell XPS 13 Plus), поэтому процессоры здесь недостаточно мощные, чтобы справляться с нагрузками, требующими более 16 ГБ оперативной памяти или 512 ГБ дискового пространства. Впрочем, многим хватит и начальной конфигурации, так что не придется тратить более 1000 долларов США, чтобы получить один из лучших ноутбуков Dell на рынке.

    Это сильно отличает его от последней модели XPS 13, выпущенной в конце 2020 года, стартовая цена которой составляла $1 499. Это существенное снижение цены для ноутбука, который обеспечит вам примерно тот же уровень производительности.

    По сравнению с остальными моделями XPS 13 (2022) находится в самом выгодном положении с точки зрения цены и производительности. Другое сравнение, которое можно привести, — это MacBook Air. По сравнению с MacBook Air M1 от 2020 года, Dell XPS 13 вполне конкурентоспособен, не уступая MacBook Air по цене, хотя и не обеспечивая такого длительного времени автономной работы. Новый MacBook Air с M2 стоит дороже, и, несмотря на выдающуюся производительность, он не выбивает XPS 13 из колеи, помимо лучшего времени автономной работы.

    В целом Dell XPS 13 (2022) — один из лучших ноутбуков на рынке среди Windows-ноутбуков. Кроме нескольких лучших Chromebook, мало кто может конкурировать с XPS 13 (2022) на этом рынке. Если вы хотите сэкономить на ноутбуке, вы можете ознакомиться с нашим списком лучших промокодов купонов Dell и узнать о лучших скидках этого месяца.

    Оценка: +++++

    Dell XPS 13 (2022): дизайн

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

  • Обновленный дизайн для 2022 года
  • Прекрасный дисплей
  • Нехватка портов
  • Dell XPS 13 (2022) расколет сообщество технических обозревателей из-за своего дизайна: защитники и противники приводят веские аргументы с каждой стороны. Однако потребители не покупают новые ноутбуки каждые 18 месяцев, поэтому для всех остальных это по-прежнему подходящий ноутбук, несмотря на некоторые недостатки.

    Во-первых, XPS 13 очень легкий, а его размеры позволяют легко положить его в сумку. Внешне он мало чем отличается от своего предшественника и имеет корпус из матового алюминия, характерный для линейки XPS. Главным изменением является возможность приобрести его в фиолетово-синем цвете — Umber.

    Открыв ноутбук, вы обнаружите, что исчезла карбоновая подставка для ладоней, а вместо нее используется гладкий алюминий, позволяющий рукам легко скользить по поверхности. Клавиши и трекпад также удачно расположены и удалены друг от друга, что обеспечивает плавный и легкий набор текста при длительной работе.

    Дисплей имеет разрешение Full HD+, то есть 1920 x 1200p при соотношении сторон 16:10, а его яркость может достигать 500 нит. Это не OLED-дисплей, поэтому он не будет иметь таких ярких цветов, как в Asus ZenBook S 13 OLED, но он более чем достаточно четкий, чтобы видеть все, что вам нужно, при таком размере.

    Видео

    Динамики, расположенные снизу, хорошо звучат, однако они вряд ли смогут заполнить комнату звуком, даже если вы поставите ноутбук на стол из твердых пород дерева. Дисплей с соотношением сторон 16:10 прекрасен и очень удобен для работы, хотя 13-дюймовый ноутбук не настолько велик, чтобы использовать несколько окон одновременно.

    1 из 2

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Веб-камера — базовая 720p@30fps, которая есть почти на всех других ультрабуках на рынке, поэтому не стоит ожидать многого от ее качества изображения. Не хватает только шторки конфиденциальности для веб-камеры, которой уже давно оснащены лучшие ноутбуки HP и Lenovo. По нашему мнению, Dell действительно стоит задуматься об этом.

    Наконец, самая большая проблема XPS 13 (2022) — недостаточное количество портов. Здесь всего два порта Thunderbolt 4, и все. И хотя оба они способны заряжать ноутбук, при подключении к ним у вас остается всего один порт USB-C. Поэтому все дополнительные устройства придется либо распределять, либо использовать док-станцию для более чем двух устройств.

    А поскольку это порты USB-C, для работы с любыми USB-A или другими типами входов потребуется конвертирующий донгл. Dell поставляет в комплекте с XPS 13 парочку — USB-A на USB-C и 3,5-мм аудиоразъем на USB-C, но вам, скорее всего, понадобится больше, что может сильно снизить портативность ноутбука.

    Дизайн: ++++

    Dell XPS 13 (2022): производительность

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

  • Высокая производительность и удобство использования
  • В играх недостаточно хороша
  • Вот как Dell XPS 13 (2022) показал себя в ряде наших тестов:

    Cinebench R23 Multi-core: 5 478

    3DMark Time Spy: 1,068; Fire Strike: 3,100; Night Raid: 10,272

    GeekBench 5: 1,629 (одноядерный); 6,546 (многоядерный)

    PCMark 10 (домашний тест): 4,324

    PCMark 10 Время автономной работы: 7:31

    Время автономной работы (Наш тест просмотра фильмов): 9:17

    Dell XPS 13 (2022) создан как доступный ультрапортативный ноутбук, который способен делать то, что нужно большинству людей: просматривать веб-страницы, транслировать видео, работать с парой электронных таблиц на работе или писать отчеты в самолете.

    Со всем этим он справляется отлично, а результаты тестов процессора достаточно высоки для ноутбука с такой ценой. Самая большая проблема возникнет, если вы попытаетесь запустить на XPS 13 приложения, требовательные к ресурсам, такие как Adobe Premiere Pro, Blender и Photoshop.

    По этим пунктам он сможет выполнить большинство задач, однако на это потребуется гораздо больше времени, чем на более профессиональном устройстве, таком как MacBook Pro с диагональю 13 дюймов (M2, 2022), если он вообще их выполнит, а не просто зависнет или выключится. Это ноутбук для легкой и средней работы, и чем больше вы сможете использовать облачные приложения, такие как Google Docs и Google Sheets, тем лучше.

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Мы также могли бы запустить на нем несколько игр, но после того, как первый тест с Civilization VI, запущенной на минимальных настройках, показал жалкие 18 кадров в секунду, мы на этом закончили и больше на XPS 13 не играли. Кандидатом на звание лучшего игрового ноутбука года он не является.

    Учитывая, что вы можете приобрести один из лучших Chromebook на рынке, и он будет работать примерно так же хорошо в облачных приложениях, производительность Dell XPS 13 сама по себе может оказаться недостаточной, чтобы оправдать ту сумму, которую вы за него отдадите. Если вы собираетесь работать только в Google Chrome, слушать Spotify или смотреть Netflix, подумайте о том, чтобы сэкономить деньги и присмотреться к Chromebook, прежде чем переходить на ноутбук с Windows стоимостью почти 1 000 долларов.

    Производительность: +++

    Dell XPS 13 (2022): время работы аккумулятора

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

  • Не идеально, но достаточно хорошо для такого ноутбука
  • Заряжается от 0% до полного заряда примерно за два часа
  • Время автономной работы Dell XPS 13 (2022) не очень велико, если сравнивать его с предшественником. В нашем тесте PCMark 10 батареи хватило в среднем на семь часов и 31 минуту. В тесте зацикленного видео он показал лучшие результаты, продержавшись в среднем девять часов и восемь минут.

    Время автономной работы XPS 13 (конец 2020 года) составляло почти 12 часов, так что XPS 13 (2022 год) определенно отстал в этом плане, но это касается всех ноутбуков на платформе Alder Lake. Они просто потребляют слишком много энергии, и мы видели, как многие ультрабуки работают в среднем от шести до семи часов, так что XPS 13 (2022), по крайней мере, опережает своих конкурентов в этом плане.

    Время автономной работы: +++

    Dell XPS 13 (2022): вердикт

    Стоимость Благодаря привлекательной стартовой цене XPS 13 (2022) является одним из лучших на рынке ультрабуков +++++
    Дизайн Несмотря на восхищение поклонников XPS 13 новым дизайном, ноутбук объективно прекрасен сам по себе ++++
    Производительность Ноутбук XPS 13 (2022) создан с учетом стоимости и портативности, поэтому производительность при выполнении повседневных задач и легкой и средней работы страдает +++
    Время автономной работы Время автономной работы значительно уступает времени автономной работы предшественника, которого хватало на весь день +++
    Итог Несмотря на то что Dell XPS 13 (2022) не без недостатков, для большинства пользователей он остается очень привлекательным ++++

    Аналоги

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Apple MacBook Air (M2, 2022)

    Продолжение одного из лучших ноутбуков, выпущенных когда-либо, — MacBook Air 2022 года — изящный и элегантный, с большим экраном и таким же превосходным временем автономной работы. Хотя он не совсем превзошел своего предшественника, это по-прежнему надежный ноутбук, но его цена разочаровывает.

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Dell XPS 13 Plus

    Его изящный и тонкий дизайн в сочетании с великолепным OLED-экраном, отличным качеством звука и клавиатурой воплощает роскошь, присущую ультрабукам. Однако он также склонен к перегреву, а сенсорная панель расположена неудобно.

    Обзор Dell XPS 13 (2022)

    Asus ZenBook S 13 OLED

    Хотя этот ультрабук иногда бывает очень сложно найти в наличии, это один из самых красиво оформленных ноутбуков, а его процессор Ryzen 6000-й серии с графикой RDNA 2 делает его очень надежным устройством по разумной цене.

    Как мы тестируем

    Мы стараемся уделять большое внимание продуктам, которые мы тестируем, и следим за тем, чтобы наши обзоры обновлялись и дополнялись — независимо от того, когда устройство было выпущено, если вы все еще можете его купить, значит, оно у нас на заметке.

    Покупайте, если

  • Вам нужен красивый ноутбук
  • Выглядит Dell XPS 13 (2022) прекрасно, так что можно смело выставлять его напоказ.

  • Вам нужна высокая мобильность
  • Существует очень мало ноутбуков, которые так легко носить с собой.

  • Вам нужна отличная цена
  • Dell XPS 13 (2022) ощущается как очень премиальный продукт, которому по ошибке назначили бюджетную цену.

    Не покупайте, если

  • Вам нужна отличная производительность
  • Dell XPS 13 (2022) — это отличный ноутбук, который справится практически со всеми повседневными задачами, в основном, просмотр веб-страниц, потоковое видео и продуктивная работа во время длительных перелетов. Однако, помимо этого, ноутбук будет работать с трудом.

  • Вам нравился старый дизайн XPS 13
  • Если вы являетесь поклонником старых моделей XPS 13, то вполне вероятно, что этот ноутбук вам не просто не понравится, а скорее всего, вы его возненавидите.

    Прокомментируйте первым!
    Источник

    Оцените статью
    Добавить комментарий