ФИНАНСЫ (16.03 – 16.04.2022)

ФИНАНСЫ (16.03 – 16.04.2022)

Ростех: стартовал новый этап развития единого агрегатора торговли «Березка». Теперь заказчик может начать закупку в электронном магазине, в том числе региональном, проверить, минимальна ли предложенная цена на ЕАТ, и завершить закупку там, где выгоднее.

Из-за действия санкций мобильные приложения Сбера на платформе iOS недоступны для скачивания и обновлений в магазине App Store

Речь идет о приложениях «СберБанк Онлайн», «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор», «Сбербанк Инкассация», «СберKids», «СберСпасибо», «Акционер Сбера».

ВТБ: спрос на цифровые карты вырос в 2,5 раза

При этом 70% новых карт в первом квартале оформлялось на базе национальной платежной системы: за три месяца клиенты оформили 360 тыс. цифровых карт – в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пиковый спрос пришелся на март: банк выпустил 210 тыс. виртуальных карт – в 2,5 раза больше показателя февраля и почти впятеро больше, чем за март прошлого года (в 2021 году клиенты оформили 650 тыс. цифровых карт).

Особым спросом пользуются карты на базе платежной системы «Мир»: в первом квартале на них пришлось 70% общего объема цифровой эмиссии, а в марте спрос по сравнению с февралем вырос в 6,5 раза.

ВТБ переводит новых зарплатных клиентов на карты «Мир»

Уже в марте сотрудники более чем 20 тыс. предприятий начнут получать карту «Мир» в рамках зарплатного проекта. Все новые зарплатные компании и их сотрудники смогут заказать в ВТБ неименную дебетовую мультикарту платежной системы «Мир». Получить ее можно на территории компании-работодателя или в любом офисе ВТБ уже в день отправки реестра в банк, что существенно экономит время.

Неименные пластиковые мультикарты «Мир» ВТБ обладают всем функционалом, аналогичным картам иностранных платежных систем. Внешне они немного отличаются от обычных карт – отсутствует информация с инициалами держателя. Карта позволяет при оформлении привязать ее номер сразу к расчетному счету и оплачивать покупки безналичным способом в торговых точках и через Интернет, а также осуществлять переводы и снимать наличные в банкомате: при этом достаточно указать их номер и CVV-код.

Карты «Мир» ВТБ принимаются как в России, так и в 11 зарубежных странах. Пользователям операционной системы Android доступна бесконтактная оплата с сервисом MirPay. Все карты ВТБ, в том числе неименные мультикарты «Мир», действуют бессрочно.

Банки сохранят программы лояльности на российских цифровых платформах

В связи с приостановлением деятельности платежной системы VISA в России компания «Лоялти энд Медиа Групп» (ЛМГ) – оператор VISA Loyalty Platform Russia для банков – переходит на прямые договоры с клиентами. В настоящее время ЛМГ обеспечивает процессинг и наполнение программ лояльности целого ряда российских банков на базе собственной цифровой платформы GoPoints: в их числе «Ак Барс Банк», «ЮниКредит Банк», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития) и др. GoPoints работает бесперебойно и продолжает развивать свой функционал и партнерскую базу.

Сбербанк и правительство Москвы заключили соглашение по реализации программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Программа предусматривает выдачу кредитов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер конечной процентной ставки по кредитам для субъектов МСП составит 15% годовых – это половина ключевой ставки ЦБ, увеличенная на 5 п. п.

Пользователям программ «1C:Бухгалтерия 8», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Розница 8», «1С:Рабочее место кассира» и «1С:Мобильная касса»

теперь доступен новый способ оплаты. Решение создано ООО «Пэймастер» для простого и быстрого подключения к Системе быстрых платежей пользователей программ «1С» независимо от того, в каком банке РФ у них расчетный счет. В ближайшее время сервис станет доступен и в других решениях системы «1С:Предприятие 8».

«1С» в партнерстве с Docrobot выпустила модуль «1С:EDI» для обмена EDI-сообщениями и юридически значимыми документами прямо из  «1С:Предприятия»

Модуль интегрирован c провайдером Docrobot, который поддерживает обмен документами со всеми федеральными и региональными торговыми сетями России.

«МТС» запустила сервис по оплате услуг связи при помощи СМС-ссылки через Систему быстрых платежей.

ВТБ запустил автоматизированный кеш-пулинг в интернет-банке «ВТБ Бизнес»

Сервис рассчитан на СМБ, холдинги и компании с филиальной сетью. Решение упрощает процесс управления денежными потоками, позволяя в автоматическом режиме получать финансирование и проводить платежи в рамках единой системы. По оценкам ВТБ, продукты кеш-менеджмента позволяют экономить трудозатраты на сопровождение процессов управления ликвидностью на 20-25%.

CraftTalk расширил возможности интеграции своей платформы для взаимодействия с клиентами через социальную сеть «Вконтакте» 

Теперь с помощью CraftTalk в мессенджер можно встроить финансовый функционал для выставления и оплаты счетов.

ВТБ запускает новый комплекс цифровых услуг и упрощает работу клиентов среднего и малого бизнеса с зарплатными проектами

С сервисом «Цифровая сделка» зарплатный проект для бизнеса можно подключить через интернет-банк «ВТБ Бизнес» за сутки, не посещая офиса. «Анкетный сервис» и другие возможности упростят сотрудникам заказ карты, а бухгалтерии – начисление заработной платы.

Банк ДОМ.РФ приступил к реализации специальной программы кредитования компаний СМБ, разработанной корпорацией МСП и Банком России

Первые льготные займы оформлены в Пермском крае и Новосибирской области. Получить льготное кредитование предприниматели смогут на инвестиционные цели: средний размер кредита составляет 6 млн рублей. Денежные средства выдаются малым предприятиям по ставке до 15%, а средним – до 13,5%. Срок кредитования – до трех лет.

Новое отраслевое решение «СберБизнес.Оптовая Торговля» с набором цифровых сервисов

позволит предпринимателям сферы оптовых продаж получить доступ к широкому набору функций в режиме одного окна, автоматизировать рутинные операции и повысить эффективность продаж.

Сервис позволяет хранить и систематизировать историю заказов и переписку с клиентами, доступна также интуитивная аналитика по ключевым показателям в формате дашбордов. Через «СберБизнес.Оптовая Торговля» можно отслеживать сроки исполнения заказов, анализировать эффективность работы клиентских менеджеров, проверять контрагентов. Система позволяет распределить роли между сотрудниками и разграничить доступ к информации. Кроме того, есть возможность настроить интеграцию с «1С».

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий